Risultati del XII Concorso Incipit 2020

 

243 partecipanti in totale

I nominativi in ordine alfabetico di coloro che sono entrati tra i finalisti

 

Categoria

Scuole secondarie di primo grado in ordine alfabetico

Il giorno della premiazione verranno indicati i vincitori

  • Chiara Armeni – A.Volta – Mandello del Lario
  • Laura Benfatto – A. Volta – Mandello del Lario
  • Ester Carizzoni – I.C.Secondaria – Brivio
  • Adelaide Casalta – I.C. – Delebio
  • Pietro Corti – Stoppani – Lecco
  • Chiara Di Palma – E.Montale Carnate ( MB)
  • Luca Gargasole – Stoppani – Lecco
  • Valentina Inzaghi – Stoppani – Lecco
  • Alessia Locatelli – S.Giovanni Bosco – Cremeno
  • Giorgia Pandiani – M.Vitali – Dervio
  • Valentina Perego – I.C.Secondaria – Airuno
  • Martina Pugliese – Secondaria – Abbadia Lariana
  • Luca Rech – Stoppani – Lecco
  • Sofia Riccardi – A.Volta – Mandello del Lario
  • Mara Scaccabarozzi – Stoppani – Lecco
  • Eleonora Tentori – Stoppani – Lecco
  • Margherita Villa – Secondaria – Molteno
  • Lavoro di gruppo – Stoppani – Lecco
  • Lavoro di Gruppo – M.Vitali – Bellano
  • Lavoro di gruppo – Secondaria – Dervio

 

Categoria

Scuole secondarie di secondo grado in ordine alfabetico

Il giorno della premiazione verranno indicati i vincitori

  • Riccardo Angeli – I:S:Badoni – Lecco
  • Chiara Aondi – Ist. Rota – Calolziocorte
  • Matteo Brambilla – ITC Viganò – Merate
  • Laura Bonaiti – Ist. Rota – Calolziocorte
  • Anisia Furlanetto – Ist. Rota – Calolziocorte
  • Matilde Gazzola – Ist. Rota – Calolziocorte
  • Arianna Gerosa – PA.Fiocchi – Lecco
  • Ilaria Gilardi – IISS G.Parini – Lecco
  • Giorgio Ilardi – ITC Viganò – Merate
  • Valentina Mandelli – Ist. Rota – Calolziocorte
  • Emma Monastra – Ist. Rota – Calolziocorte
  • Elena Passoni – Ist. Rota – Calolziocorte
  • Ilaria Pedrali – IISS G:Parini – Lecco
  • Denisa Lushaj – Ist. Rota – Calolziocorte
  • Morgan Sangalli – ITC Viganò – Merate
  • Elisabetta Tozzato – L.Ling. Parini – Lecco
  • Giacomo Tozzato – M.G.Agnesi – Merate
  • Andrea Veronese – PA Fiocchi – Lecco
  • Leonardo velardi – Ist. Rota – Calolziocorte
  • Lavoro di gruppo – PA. Fiocchi – Lecco

 

Abbiamo ricevuto anche alcuni apprezzati contributi da studenti che non sono entrati in graduatoria ma che saranno presenti:

con una canzone Rap – di Tommy De Battista che ci accompagnerà il giorno della premiazione.

una poesia di Ilaria Secomandi che completerà l’antologia

molti disegni da: Riccardo Angeli – Leonardo Arlacchi – Giulia Aondio – Chiara Armenia – Anna Balatti – Alessio Cavazzana – Paolo Evita – Camilla Faggi – Giacomo Fumagalli –Camilla Ossola – Valentina Perego – Martina Pugliese – Janson Rizzuti –

Verranno inseriti all’interno dell’antologia uno dei quali verrà usato per la copertina .

Diapositive di Marta Arienti che sintetizzano il problema e che verranno proiettate il giorno della premiazione.

 

Lierna, 16 maggio 2020

Risultati del XII Concorso Incipit 2020