PREMIAZIONI INCIPIT 2018

 

 Categoria:  11 – 14 anni


1°classificato

Richard Meoli ICS

Torre dei Busi

 

2°Classificato

Martina Rusconi

ICS Vitali Bellano

3°Classificato

Davide Minniti Scuola

Giovanni XXIII Galbiate

 

Menzione speciale

 

Margherita Introzzi

ICS Vitali Bellano

 

Sara De Vecchi

ICS Vitali Bellano

 

Finalisti

 

Allison Orlandi –  ICS San Giovanni Bosco TRemeno

Andrea Carolina Spagnolo – ICS Volta Mandello del Lario

Francesco Raineri – ICS Vitali Bellano

Gloria Chiara Mandelli – ICS G. Verga Cernusco Lombardone

Marco Logara – ICS Vitali Bellano

Marica Furiosi – ICS San Giovanni Bosco Cremeno

Michela Nardone – ICS Vitali Bellano

Valentinaq Zucchi – ICS Volta Mandello del Lario

Arianna Corti – Scuola Media Stoppani Lecco

Pietro Corti – Scuola Media Stoppani Lecco

Valentina Inzaghi – Scuola Media Stoppani Lecco

Maria Pia Russo – Scuola Media Stoppani Lecco

Eleonora Tentori – Scuola Media Stoppani Lecco

Alice Clotilde Bassanese – ICS Volta Mandello del Lario

Virginia Corneo – ICS Volta Mandello del Lario

 

Insegnanti

 

Giuseppina Pastore

ICS Volta Mandello del Lario

 

Gabriella Maratia

Scuola Media Stoppani

 

Federica Bertoli

ICS Volta Mandello del Lario

 

Cristina Falavena

ICS Vitali Bellano

 

Roberta Zaccagni

ICS Torre dei Busi

 

Cremeno

Cernusco Lombardone

 

Elisabetta Spreafico

Galbiate Scuola Giovanni XXIII

 

Istituti

 

 San Giovanni Bosco Cremeno

ICS Volta Mandello

Scuola Giovanni XXII Galbiate

ICS Vitali Bellano

ICS Verga Cernusco Lombardone

 ICS Torre dei Busi

Scuola Media Stoppani Lecco

 

 

 

 

Premiazione incipit 2018  Categoria:  giovani fino a 25 anni 


 

1° Classicitato

Gaia Martino

ISS  F. Viganò Merate

 

2° Classificato

Laura Piola

L. Linguistico Manzoni Lecco

 

 

3°classificato

Matteo Brambilla

ISS F. Viganò Merate

 

Menzione speciale

 

Edoardo Sala

Casa degli Angeli Lecco

 

Ilaria Perego

Liceo Artistico Medardo Rosso Lecco

 

Finalisti

Carlotta Dubini – Liceo Artistico Medardo Rosso

Davide Motta – ISS F. Viganò Merate

Dorotea Colombo – Liceo Artistico Medardo Rosso

Federico Bordoli – Politecnico Lecco

Giulia Uberti – L.S.  G.B. Grassi Lecco

Morgan Sangalli – ISS F. Viganò Merate

Stefania Siracusa – Liceo Artistico Medardo Rosso

Giacomo Tozzato – L.S.  M.G. Agnisi Merate

Valentina Citterio – Università Statale Milano

Virginia Nazzari – L.S.  G.B. Grassi Lecco

Filippo Basanisi – ISS F. Viganò Merate

Hajar Aamari – Istituto Bovara Lecco

Ilaria Gilardi – Istituto serale Parini Lecco

Lorenzo Boscaglia – Istituto serale Parini Lecco

Gianluca Pironato – ISS F. Viganò Merate

Alessandra Maria Redondi – Liceo Artistico Medardo Rosso

 

Scuole

Liceo Aritstico Medardo Rosso

Istituto F. Viganò  Merate

Casa degli Angeli Lecco

L. S.  G.B. Grassi Lecco

L.L. Manzoni Lecco

L.S. G. Agnesi Merate

Istituto Bovara Lecco

Istituto serale Parini Lecco