Categoria: Scuole secondarie di primo grado

  • 1° classificata Valentina Inzaghi (13 anni) | Scuola Media Stoppani – Lecco
  • 2° classificata Laura Benfatto (13 anni) | Istituto Comprensivo Statale “Alessandro Volta” – Mandello del Lario
  • 3° classificato ex-aequo Luca Gargasole (13 anni) | Scuola Media Stoppani – Lecco
  • 3° classificata ex-aequo Alessia Locatelli (13 anni) | Istituto Comprensivo San Giovanni Bosco – Cremeno

I finalisti:

  • Leo Britti (13 anni) | I.C.Secondaria – Delebio
  • Ester Carizzoni (13 anni)| I.C.Secondaria – Brivio
  • Adelaide Casalta (13 anni) | I.C Secondaria – Delebio
  • Pietro Corti (13 anni) | Stoppani – Lecco
  • Virginia Corti (13 anni) | Stoppani – Lecco
  • Chiara Di Palma (14 anni) | E.Montale – Carnate (MB)
  • Giorgia Pandiani (12 anni) | M.Vitali – Dervio
  • Valentina Perego (12 anni) | I.C.Secondaria – Airuno
  • Martina Pugliese (13 anni) | Scuola Secondaria – Abbadia Lariana
  • Luca Rech (13 anni) | Scuola Media Stoppani – Lecco
  • Sofia Riccardi (12 anni) | A.Volta – Mandello del Lario
  • Mara Scaccabarozzi (13 anni) | Scuola Media Stoppani – Lecco
  • Eleonora Tentori (14 anni) | Stoppani – Lecco
  • Margherita Villa (13 anni) | Secondaria – Molteno
  • Lavoro di gruppo (Agostoni, Reichard, Tessitore, Grandi) | Stoppani – Lecco
  • Lavoro di gruppo (Ongania, Viglienghi, Pensa) | M.Vitali – Bellano
  • Lavoro di gruppo (Cantoni, Vergottini) | Secondaria – Dervio

Categoria: Scuole secondarie di primo grado

  • 1° classificato Giorgio Ilardi (18 anni) | ITC Viganò – Merate
  • 2° classificata Anisia Furlanetto (15 anni) | Istituto Superiore “Lorenzo Rota” – Calolziocorte
  • 3° classificata Ilaria Gilardi (25 anni) | IISS G. Parini – Lecco

I finalisti:

  • Riccardo Angeli (14 anni) | I.S.Badoni – Lecco
  • Chiara Aondi (14 anni) | Istituto Superiore “Lorenzo Rota” – Calolziocorte
  • Matteo Brambilla (16 anni) | ITC Viganò – Merate
  • Laura Bonaiti (14 anni) | Istituto Superiore “Lorenzo Rota” – Calolziocorte
  • Matilde Gazzola (14 anni) | Istituto Superiore “Lorenzo Rota” – Calolziocorte
  • Arianna Gerosa (18 anni) | PA.Fiocchi – Lecco
  • Valentina Mandelli (15 anni) |Istituto Superiore “Lorenzo Rota” – Calolziocorte
  • Emma Monastra (14 anni) | Istituto Superiore “Lorenzo Rota” – Calolziocorte
  • Elena Passoni (14 anni) | Istituto Superiore “Lorenzo Rota” – Calolziocorte
  • Ilaria Pedrali (17 anni) | IISS G. Parini – Lecco
  • Denisa Lushaj (15 anni) | Istituto Superiore “Lorenzo Rota” – Calolziocorte
  • Morgan Sangalli (17 anni) | ITC Viganò – Merate
  • Ilaria Secomanddi (18 anni) | IS Bertacchi – Lecco contributo poetico
  • Elisabetta Tozzato (16 anni) | L.Ling. Parini – Lecco
  • Giacomo Tozzato (18 anni) | M.G.Agnesi – Merate
  • Andrea Veronese (20 anni) | PA Fiocchi – Lecco
  • Leonardo Velardi (15 anni) | Istituto Superiore “Lorenzo Rota” – Calolziocorte
  • Lavoro di gruppo (Calvanico, Peron) | Fiocchi – Lecco

 

Abbiamo ricevuto anche alcuni apprezzati contributi da studenti che non sono entrati in graduatoria ma che saranno presenti:

  • Una canzone Rap di Tommy De Battista
  • Una poesia di Ilaria Secomandi che completerà l’antologia
  • Molti disegni che verranno inseriti all’interno dell’antologia da: Riccardo Angeli, Leonardo Arlacchi, Giulia Aondio, Chiara Armenia, Anna Balatti, Alessio Cavazzana, Paolo Evita, Camilla Faggi, Giacomo Fumagalli, Camilla Ossola, Valentina Perego, Martina Pugliese, Janson Rizzuti. Uno di questi è stato usato la copertina dell’antologia.
  • Diapositive di Marta Arienti che sintetizzano il problema e che verranno proiettate il giorno della premiazione

 

Qui di seguito vi lasciamo la copertina dell’antologia di poesie!

 

Lierna, 16 maggio 2020